Регистрация...

Eserv Forum / E3 / Eserv 3 Mail Server Support / Не проверять отправителя в RBL. как?

imported // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Новости
12.10.2009
Переезд завершен
дано: eserv 3, включен плагин RBL.

Домен отправителя регулярно попадающий в RBL, причем принадлежит вышестоящей организации, так что на советы настроить сервер посылают весьма далеко...

Задача:

не проверять домен отправителя в RBL, при этом не включая его в IpWhiteList.txt (как я понимаю сети из этого списка считаются локальными, со всеми вытекающими, этого не хочется)
 
Комментарии к этой версии (07.11.2007 10:47) [~mammonth] 67034c03
АвторДатаТекстtags
pig07.11.2007 12:40
Разве что подкрутить руками conf\smtp\RCPTTO.rules.txt — примерно так:
\ если адрес блокирован антиспамными системами, тоже отказать MailFrom ~ *@кривой.домен.ru 0= | EvalRules: smtp\filters\RBL | FALSE \EOF


При использовании PigMail можно обойти это безобразие настройками белых списков.
imported
mammonth07.11.2007 12:46
pig пишет: Разве что подкрутить руками conf\smtp\RCPTTO.rules.txt — примерно так:
\ если адрес блокирован антиспамными системами, тоже отказать MailFrom ~ *@кривой.домен.ru 0= | EvalRules: smtp\filters\RBL | FALSE \EOF


При использовании PigMail можно обойти это безобразие настройками белых списков.


почему то мне кажется что до этого не дойдет, если сервер отправителя блокирован RBL... я не совсем понятно наверное написал...

мне надо чтобы к нам приходила почта с некоторых серверов, блокированых в RBL. добавить эти сервера в IpWhiteList не хочу, дабы не пересылать их спам

если я не понял то сори я forth "савсем не панимать"
imported
pig07.11.2007 13:43
Указаная правка как раз и отключает проверку RBL для конкретного домена. Если у вас конфигурация стандартная, а не PigMail.
imported
mammonth21.11.2007 04:43
однако обнаружилось что таких серверов-отправителей минимум трое сплясал с бубном, вот результат, может кому пригодится eserv.ini:
[Lists] WhiteListRBL={SMTP[Lists]}\WhiteListRBL.txt

RBL.rules.txt: после
CLIENT Lists[LocalNetworks] IsInFile | FALSE \EOF ( локальных не проверяем )
вставить
CLIENT Lists[WhiteListRBL] IsInFile | FALSE \EOF ( белый список не проверяем )
в {SMTP
    }\WhiteListRBL.txt
    "IP_MASK" "192.168.0.1"
    вроде работает... еще раз повторю, что язык этот я не в зуб ногой, так что может и не красивое решение... но работает.
imported
pig21.11.2007 11:54
Если список именно такой, то можно и без него.

IsLanClient — проверяет принадлежность IP клиента к зарезервированным диапазонам локальных сетей. Ясно, что ловить по RBL там нечего. Поэтому так:
IsLanClient | FALSE \EOF


Спасибо за подсказку, это надо прикрутить обязательно. Отдельные белые списки для RBL — это тоже интересная мысль.

А какой RBL такую подсеть залавливает?
imported
mammonth21.11.2007 13:59
pig пишет: Если список именно такой, то можно и без него.

IsLanClient — проверяет принадлежность IP клиента к зарезервированным диапазонам локальных сетей. Ясно, что ловить по RBL там нечего. Поэтому так:
IsLanClient | FALSE \EOF


Спасибо за подсказку, это надо прикрутить обязательно. Отдельные белые списки для RBL — это тоже интересная мысль.

А какой RBL такую подсеть залавливает?
да не... адрес то там просто для примера а IsLanClient — это не катит, ибо сервер отправителя добавлять в локальные — плохая мысль, с него спам транзитом попрет
imported
pig21.11.2007 14:38
IsLanClient — это проверка на 192.168.*.*, 172.16.*.* — 172.31.*.*, 10.*.*.*, то есть, на строго фиксированные диапазоны. К списку LocalNetworks отношения не имеет.
imported
mammonth30.01.2008 14:02
pig пишет: IsLanClient — это проверка на 192.168.*.*, 172.16.*.* — 172.31.*.*, 10.*.*.*, то есть, на строго фиксированные диапазоны. К списку LocalNetworks отношения не имеет.
ну дык тем более например 80.92.202.241 — почтовый адрес в Абане... постоянно в списках ABUSEAT а с них почта идет к нам нужная, каждый день... вот я его в белый список и положил... и почта от них идет, и RBL не отключал
imported
ac31.01.2008 02:18
Да, действительно может пригодиться для работы с "беспомощными" адресатами. Поставил ваш вариант (слегка переименованный для единообразия с другими списками) в базовый конфиг, см. сегодняшний коммит здесь: http://www.eserv.ru/ru/rss/50.xml
imported
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)